10 сентября 2016, 08:59

За испытания ядерного оружия КНДР ждут новые санкции от СБ ООН: страна уже пятый раз нарушает международные запреты

​Совет безопасности ООН выступил с осуждением очередных ядерных испытаний в Северной Корее и пригрозил стране введением "серьезных мер".

За испытания ядерного оружия КНДР ждут новые санкции от СБ ООН: страна уже пятый раз нарушает международные запреты

По словам посла Новой Зеландии в ООН и президента СБ Джерарда ван Бохема Совбез и ранее выражал намерения о введении серьезных мер за испытания КНДР ядерного оружия.

"Пятый раз за последние годы КНДР нарушает международный запрет на ядерные испытания. Эти недопустимые акты подрывают мир и стабильность в регионе и являются напоминанием о необходимости срочного укрепления режима общего запрета ядерных испытаний", - отметил ван Бохем.

В результате взрыва произошло искусственное землетрясение, сила взрыва составляет около 10 килотонн. Сообщается о фиксации землетрясения в 5,3 балла. Пентагон заявил, что направит самолет в регион для сбора проб воздуха, которые могут помочь определить природу взрыва.

Ранее сообщалось, что КНДР испытала самую мощную ядерную бомбу. Информацию об этом подтвердили сами северокорейские власти. Кроме того, в соседних странах были зафиксированы значительные подземные толчки.

Последние новости