8 сентября 2016, 08:30

Россия пытается критиковать НАТО? Поверьте, она не помешает расширению Альянса и никак не сможет повлиять на нашу помощь Украине – Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что Альянс имеет абсолютно законное право помогать Украине и будет продолжать это делать, несмотря на агрессивное недовольство России.

Россия пытается критиковать НАТО? Поверьте, она не помешает расширению Альянса и никак не сможет повлиять на нашу помощь Украине – Столтенберг

Об этом, сообщает "Европейская правда", он заявил на пресс-конференции в Грузии.

Столтенберг отметил, что Украина – это суверенное и независимое государство, поэтому Россия не имеет никакого права критиковать НАТО за помощь Киеву, за которой он обратился. А обратиться к Альянсу за помощью – законное право любой страны.

Он добавил, что Североатлантический альянс помогает Украине посредством трастовых фондов и комиссии Украина – НАТО, которая является плацдармом политического сотрудничества Украины и Альянса.

Кроме того, НАТО помогает нашей стране в сфере логистики и реформ в военном секторе.

Напомним, после аннексии Крыма Россией и начала войны на Донбассе сотрудничество Украины с Альянсом активизировалось на очень высоком уровне. Кроме того, Рада приняла закон об отмене политики "внеблоковости".

Петр Порошенко заявил также о том, что вступление в НАТО – внешнеполитический приоритет Украины.

Ранее Столтенберг призывал Россию прекратить финансировать терроризм в Украине.

Последние новости