6 сентября 2016, 22:54

США нанесли серьезный удар по "Газпрому": десятки дочерних фирм газового монополиста попали под новые антироссийские санкции

Сегодня, 6 сентября, американские власти ввели новые санкции против ряда российских компаний, в том числе и против дочерних фирм "Газпрома". Информация об этом опубликована в правительственном вестнике по решению Минторга США.

США нанесли серьезный удар по "Газпрому": десятки дочерних фирм газового монополиста попали под новые антироссийские санкции

Данные санкции призваны повлиять на российскую сторону на фоне конфликта на  Донбассе. Новые ограничения должны ввести "дополнительные требования при лицензировании и ограничении доступа к большинству лицензионных исключений для экспорта, реэкспорта и трансферта внутри страны".

Как отмечается, среди 81 компании, попавшей в санкционный список, присутствуют и 51 дочерняя фирма российского "Газпрома". Отныне, все их поставки подлежат обязательному лицензированию, которое будет проходить в рамках "презумпции отказа".

Так, теперь экспортерам и поставщикам, знающим, "что изделие будет прямо или косвенно использоваться для разведки или добычи нефти и газа на глубоководных участках шельфа в Арктике... либо не может определить, предназначено ли изделие для использования в таких проектах", необходимо получить специальную лицензию от американского правительства. 

Ранее сообщалось, что Евросоюз высказался за продление антироссийских санкций. В правительстве Европейского Союза не существует разногласия касательно пересмотра вопроса о санкциях для Российской Федерации.

Последние новости