4 сентября 2016, 01:11

Эрдоган и Путин решили совместно разделить Сирию: в Алеппо прибыла турецкая армия, чтобы помочь России уничтожить повстанцев

По информации, танки и другая техника турецкой армии вошла в провинцию Алеппо. Кроме того, турецкими войсками были обстреляны позиции Сирийской Свободной Армии, обороняющейся под натиском Асада и РФ.

Эрдоган и Путин решили совместно разделить Сирию: в Алеппо прибыла турецкая армия, чтобы помочь России уничтожить повстанцев

Турецкий воинский контингент находятся в Сирии в рамках операции "Щит Ефрата", которая была направлена на борьбу с ИГИЛ и курдскими повстанцами. Однако ныне турецкие солдаты заняли позиции в провинции Алеппо, контролируемой преимущественно сирийскими повстанцами. 

Кроме того, по сообщениям СМИ, турецкие войска обстреляли позиции повстанцев, что расходится с первоначальными планами операции "Щит Ефрата".

Можно предположить, что Эрдоган действует по предварительной договоренности с Путиным и Асадом. Вероятной целью трех диктаторов является совместный разгром группировки сирийских повстанцев в Алеппо, с которыми уже продолжительное время безуспешно воюют правительственная армия и российские подразделения. Данный регион является ключевым, так как открывает доступ к захвату остальной части Сирии. 

Стоит также отметить, что Турция перебросила на территорию Сирию очередное подкрепление для своих войск: десятки танков и бронемашин. По информации, данная техника отправилась в глубь сирийской территории. 

Последние новости