3 сентября 2016, 12:51

Дорога роз и плача: десятки тысяч жителей Узбекистана слезами и лепестками роз провожают Ислама Каримова в последний путь

В Самарканде почти три часа продолжается церемония прощания с Исламом Каримовым. Гроб с телом скончавшегося лидера нации установлен на площади Регистан, церемонию прощания открыл премьер-министр республики Шавкат Мирзиеев. Многие мужчины одеты в черные штаны и белые рубашки, женщины облачены в национальные платья. Практически все люди плачут.

Дорога роз и плача: десятки тысяч жителей Узбекистана слезами и лепестками роз провожают Ислама Каримова в последний путь

В родительском доме Каримова состоялись все необходимы национальные похоронные обряды, здесь с раннего утра, еще до прибытия гроба с телом Каримова, собрались люди. Затем кортеж приехал на центральную площадь Самарканда, где началась официальная церемония прощания. К гробу позволяют приближаться только представителям официальных делегаций.

Траурная церемония к площади Регистан проходила мимо другой самаркандской достопримечательности - комплекса Гур-Эмир, где захоронен средневековый правитель Узбекистана Тамерлан.

Жители города в буквальном смысле выстлали дорогу траурного кортежа розами. Тысячи людей пришли на площадь Регистан, чтобы воздать последние почести Каримову: цветами было сплошь усеяно несколько километров дороги.

Не смотря на то, что простым гражданам не разрешается приближаться к гробу Каримова, своего лидера проводить в последний путь пришли десятки тысяч простых граждан.

Как сообщалось, Ислама Каримова похоронят на историческом кладбище Шахи-Зинда. Для скончавшегося лидера Узбекистана сделали исключение и разрешили захоронение на кладбище, где похорон не было уже 20 последних лет.

Добавим, что проводить Каримова в последний путь приедут делегаты из 17 стран, в том числе и Украины, которую будет представлять вице-премьер Степан Кубив. 

Последние новости