2 сентября 2016, 10:03

Вице-премьер Кириленко - жителям зоны АТО: выплаты пенсий в оккупированных городах пока не будет - уезжайте в Украину

До тех пор, пока оккупированные территории Донецкой и Луганской областей будут находиться под контролем террористов, не может быть речи о том, чтобы Украина выплачивала проживающим там людям пенсии от украинского государства. Вице-премьер Вячеслав Кириленко заявил, что только после полного возобновления Украиной контроля над этими территориям здесь начнется выплата социальных пособий.

Вице-премьер Кириленко - жителям зоны АТО: выплаты пенсий в оккупированных городах пока не будет - уезжайте в Украину

Сейчас Украина пока не готова начать выплату пенсий и прочих пособий тем гражданам, которые проживают в так называемых "республиках".

"Мы не можем сейчас перевести туда деньги. Там нет банков, нет нормальных украинских финансовых учреждений, которые были бы подконтрольны Украине. Это будет безответственно, так как деньги будут уходить в черную дыру, непонятно куда. И потом, ответственность будет на тех, кто инициировал этот процесс. Поэтому люди регистрируются здесь и получают средства здесь. Других рецептов пока нет", - заявил Вячеслав Кириленко.

Отметим, что большинство из тех, кто не смог оставить свои дома в оккупированных городах, не получают пенсию от Украины с лета 2014 года.

В этом же году Кабмин своим специальным постановлением ужесточил правила выдачи пенсий, обязав жителей зоны АТО выезжать в мирные города, регистрироваться там, получать статус переселенца и проживать по месту новой регистрации.

Как ранее сообщалось, украинское правительство заблокировало многим жителям Донецкой и Луганской области пенсии. 

Чтобы их восстановить, получатели должны выехать на контролируемую Украиной территорию и заново пройти все положенные в этом случае процедуры. 

Однако многим лишенным выплат это сделать не удастся, по крайней мере, в текущем году, поскольку очереди в собесах расписаны до 2017 года включительно.

Последние новости