1 сентября 2016, 01:08

Воровать больше не получится: Соболев анонсировал запуск системы электронного декларирования для чиновников

Начиная с 1 сентября и в течение двух месяцев все без исключения государственные чиновники высокого уровня обязаны предоставить декларации о доходах и имуществе своей семьи через специальный электронный адрес.

Воровать больше не получится: Соболев анонсировал запуск системы электронного декларирования для чиновников

Об этом рассказал Егор Соболев, руководитель комитета ВР Украины по противодействую коррупции и депутат от фракции "Самопомич". По его словам, сокрытие средств или отказ от подачи декларации будет вести к уголовной ответственности.

"Отказ от подачи декларации либо сокрытия в ней имущества на сумму более 362 500 грн теперь является преступлением по 362-й статье Уголовного кодекса. Такие действия "наказываются штрафом от двух тысяч пятисот до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет", - отметил депутат. 

Он также пояснил, что теперь все данные о доходах чиновник будут доступны любому гражданину онлайн в свободном доступе. Кроме того, будут разработаны технологии, позволяющие гражданам контролировать доходы чиновников и выявлять нарушителей.

"Налоговая годами саботировала проверку деклараций чиновников, но теперь все в руках граждан. Именно для этого еще в прошлом году мы открыли реестры собственности. Поэтому Агентством по предотвращению коррупции, которая будет выявлять несоответствие состояния чиновников их зарплатам, может стать каждая общественная организация, каждая журналистская команда", - подытожил депутат. 

Ранее сообщалось, что Порошенко анонсировал запуск с 1 сентября системы электронного  декларирования  доходов. По его словам, этом создаст переворот в деле борьбы с коррупцией. 

Последние новости