30 августа 2016, 14:05

Государством не признаем и не сотрудничаем - МИД Чехии открестился от "консульства ДНР"

​Сторонники "ДНР" пытались открыть в Чехии свое диппредставительво. Министерство иностранных дел Чехии тут же открестилось от сотрудничества с непризнанной территорией, заявив, что не признает оккупированный регион самостоятельным государством и не собирается налаживать дипломатические контакты с фейковой республикой.

Государством не признаем и не сотрудничаем - МИД Чехии открестился от "консульства ДНР"

Ведомство уже занялось проверкой информации об открытии "консульства" "Донецкой народной республики" в Остраве.

"Самопровозглашенная Донецкая Народная Республика ... не является государством, Чешская Республика ее государством не признает и, таким образом, не имеет с ней дипломатических отношений", - говорится в заявлении Посольства Чехии в Киеве.

В ведомстве отмечают, что “дипломатическое представительство или представительский центр” “ДНР” в Остраве – обычный союз, не имеющий никакого отношения к дипломатии. Сотрудничать с таким образованием чехи не намерены.

“Министерство иностранных дел не поддерживает и не будет поддерживать с этим центром никаких связей”, - уточнили в МИДе Чехии.

Сейчас ведомство занялось проверкой “почетного консула ДНР” Нелли Лесковой. Если будет доказано незаконное использование титула, то ее лишат возможности использовать его.

Ранее депутат парламента от Пльзеньского края Марек Женишек в социальной сети опубликовал приглашение на открытие центра.

Напомним, в августе в Донецк с визитом приехал спонсор "русского мира" в Крыму и "ЛДНР" скандальный олигарх Константин Малофеев. Он проинспектировал состояние дел в оккупированном городе и обещал наемникам увеличить финансирование церкви, а тем временем Россия "репетирует" боевые действия в Приднестровье.

Последние новости