25 августа 2016, 23:40

Пенсионерка-патриот Анна Груша после ареста в "ЛНР": "Все равно буду выходить на митинги! Я на своей земле!"

Смелая женщина не изменила своим убеждениям и по-прежнему ждет победы Украины над прокремлевскими сепаратистами.

Пенсионерка-патриот Анна Груша после ареста в "ЛНР": "Все равно буду выходить на митинги! Я на своей земле!"

Известная луганчанка Анна Ивановна Груша, открыто продемонстрировавшая проукраинские убеждения в оккупированном Луганске, подтвердила свой арест и поделилась подробностями задержания.

23 августа во время исполнения государственного гимна в центре Луганска, контролируемого сепаратистами "ЛНР" во главе с Плотницким, к Анне Ивановне подошли две женщины: одна разорвала ее бусы и стала бить женщину сумкой, вторая стояла рядом и оскорбляла.

В этот момент подошли двое "народных милиционеров" и поволокли Анну Грушу в автомобиль. Женщина сопротивлялась, "правоохранители" исцарапали ей руки, отчего на них потом появились синяки.

"Старая, но сильная, кричали. А я кричала — украинку убивают", — поделилась подробностями Анна Ивановна.

После этого луганчанку привезли в Ленинский РОВД и продержали до 20:45, да еще грозились отправить в "психушку".

"Была голодная, не давали пить, не били, но постоянно оскорбляли. Грозились забрать квартиру и отдать "ополченцам". Мне 73 года, они все молодые, постоянно меня оскорбляли. Сказали: "бабка, ты много разговариваешь", — поделилась Анна Груша.

Даже в застенках так называемой "милиции ЛНР" недавно перенесшая микроинсульт пенсионерка читала молитвы за Украину и рассказывала историю родной страны. После хамства и угроз госпитализацией в психиатрическую клинику Анну Грушу все же отпустили домой. Почти весь следующий день она пролежала в постели и только под вечер выбралась в церковь и молилась за Украину.

"Буду продолжать это делать. Все равно буду выходить на все митинги. В моих жилах течет украинская кровь, я на своей земле. Я вболіваю за все це серцем», – говорит Анна Ивановна.

Напомним, Анна Груша стала известна после того, как 9 марта 2016 года с флагом Украины читала стихи у памятника Шевченко.

Как ранее сообщал "Диалог UA", 23 августа Анна Груша взяла свой украинский флажок, надела сине-желтые бусы и купила цветы, а потом пришла поклониться к памятнику Тарасу Шевченко в центре Луганска, после чего стала петь Гимн Украины.

Женщину силой затолкали в автомобиль "народные милиционеры ЛНР".

Позже стало известно, что вечером того же дня ЛНРовские "правоохранители" отпустили украинскую патриотку домой.

Последние новости