25 августа 2016, 21:25

Личные данные 25 млн. пользователей сайтов компании Mail.Ru oказались доступны злоумышленникам

Неизвестными хакерами был совершен взлом около 25 миллионов аккаунтов, зарегистрированных на сайтах, которые принадлежат компании Mail.Ru Group. Были украдены 12,8 миллиона аккаунтов на сайте cfire.mail.ru, приблизительно 8,9 профилей на сервере parapa.mail.ru и еще 3,2 на tanks.mail.ru.

Личные данные 25 млн. пользователей сайтов компании Mail.Ru oказались доступны злоумышленникам

По предварительным сведеньям, очевиднее всего, что злоумышленниками является небольшая группа лиц, состоящая, по версии следователей, из двух хакеров.

В распоряжении воров оказались аккаунты, электронные адреса, пароли и даты рождения пользователей сайтов. Вполне возможно то, что хакерам удалось добыть IP-адреса, местоположения и телефонные номера некоторых владельцев взломанных электронных почтовых ящиков.

Для получения доступа к данным хакеры воспользовались уязвимостью движка vBulletin, который использовался на упомянутых форумах. Также сообщается, что большинство из тех пользователей, информация с чьих аккаунтов были украдена, использовали самые незамысловатые пароли. Например, это были комбинаций «123456789», которые легко можно было подобрать простым методом брутфорса.

Напомним, ранее мы уже сообщали, что Америка нанесет ответный хакерский удар России за взлом почты Х.Клинтон.

Последние новости