25 августа 2016, 15:43

Мать убитого полицейскими в Кривом Озере мужчины: сын умолял его не добивать, ему уже было так плохо, что он еле-еле дышал

Шумиха вокруг громкого и жестокого убийства жителя Кривого Озера не стихает. В районе в разных местах на протяжении двух дней вспыхивают стихийные бунты, на которых люди требуют открытого суда над полицейскими, по вине которых погиб их односельчанин, 32-летний Александр Цукерман. Он был убит под утро 24 августа. Это случилось после того, как его супруга, Алла Цукерман, вызвала полицию на дом для усмирения буйного мужа, вернувшегося домой пьяным.

Мать убитого полицейскими в Кривом Озере мужчины: сын умолял его не добивать, ему уже было так плохо, что он еле-еле дышал

Сначала к месту семейной драмы приехали трое правоохранителей. Около дома Цукермана было обнаружено такси с выбитым стеклом. Рядом находился водитель, который пожаловался, что именно у него был конфликт с Александром Цукерманом, который лопатой и выбил стекло в его машине.

Так и неясно, что случилось между мужчинами на самом деле. Одни говорят, что водитель обвинил Цукермана в краже, другие – погибший не стал платить за поездку и просто пытался убежать от водителя. Есть также версия, что Александр приревновал жену к таксисту.

Когда полицейские приехали, Цукерман в состоянии алкогольного опьянения спал во дворе в машине. Затем они принялись утверждать, что дебошир бежал за ними с лопатой 40 метров и чуть их не убил.

Но мать погибшего и его соседи говорят совсем другую версию. По их словам, правоохранители вытащили Александра из машины, надели наручники, вывели на улицу к своему авто, повалили на землю и начали избивать.

"Приехали еще трое полицейских, которые также подключились к избиению. Все это делалось в присутствии матери Цукермана, его жены и сына. 

Мать Александра утверждает, что в какой-то момент ее сын начал проситься: "Не бейте меня, вы же видите, я уже кровью харкаю!"

"Не бейте! - кричали мать и жена, громко плакал 13-летний сын, однако избиение продолжалось", - вспоминают очевидцы и мать погибшего.

Свидетели утверждают, что слышали выстрелы, но гильз на месте происшествия найдено не было, хотя соседи и пытались их искать.

Полицейские прекратили избиение только тогда, когда избиваемый Цукерман затих и перестал подавать признаки жизни.

По данным николаевских сайтов "Новости-N" и "Преступности.НЕТ", фельдшеры приехали и только констатировали смерть Цукермана.

Мать погибшего утверждает, что когда эти слова услышали полицейские, то бросили изувеченный труп ее сына в луже и убежали. Тело так и пролежало на улице всю ночь.

По райцентру новость о жестоком убийстве их односельчанина разнеслась молниеносно. С самого утра возле тела погибшего начали собираться местные жители, и уже к 11 часам утра их было несколько сотен. Приехала полиция из Первомайска, чтобы отвезти тело на экспертизу, однако, собравшиеся не дали.

Тело Цукермана лежало на улице до 15:00 среды, 24 августа. Родственники и все собравшиеся односельчане согласились отдать тело на экспертизу только при условии, что экспертизу будут проводить не в Первомайске, а в Николаеве.

Заключение судебно-медицинской экспертизы, проведенной Николаевским областным бюро судебно-медицинских экспертиз в среду показало, что Цукерман скончался от огнестрельных ранений. На теле 32-летнего погибшего обнаружены как минимум 4 огнестрельных ранения, эксперты предположили, что выстрелы производились в упор. Две пули обнаружены в сердце, еще одна застряла в легком.

После обнародования результатов, семья Цукермана потребовала проведения повторной судебно-медицинской экспертизы, но уже в Киеве.

Жители села пошли к участку и стали требовать выдачи полицейских, к этому времени 6 правоохранителей были задержаны и доставлены в районную прокуратуру. Именно сюда, узнав о местонахождении полицейских, и переместилась разъяренная толпа.

Напротив здания прокуратуры появился автозак, который должен был увезти задержанных в Николаев, в СИЗО. Но вывести задержанных было сложно, поскольку возле прокуратуры в ожидании мести ждали 300 жителей Кривого Озера.

После длительных переговоров была достигнута договоренность о создании коридора, через который задержанных проведут к автозаку. Но как только вывели первого задержанного, полицейских стали бить, кидать в них камни, плевать в лица.

Затем толпа, половину из которой составляли селяне на подпитии, снова пошла к райцентру, попытавшись прорвать кордон из охраны, но здесь уже стояло присланное подкрепление, полицейские заявили, если начнется штурм отдела, то они будут стрелять.

"Новости-N" выяснили, что из шестерых задержанных полицейских, пятеро - жители Кривого Озера, а еще один - из г. Первомайска. Именно у этого правоохранителя, по словам местных, всегда при себе был травматический пистолет, которым он неоднократно хвастался.

Тело Цукермана сегодня утром привезли в родной дом, завтра состоятся похороны погибшего.

После случившегося глава Нацполиции Хатия Деканоидзе заявила, что отделение полиции в Кривом Озере будет расформировано и ведомство не будет покрывать никого.

Стоит в этом случае вспомнить события трехгодичной давности в поселке Врадиевке, когда в прогремевшем на всю Украину ЧП засветились правоохранители Николаевской области

В июне 2013 года старший лейтенант Евгений Дрыжак и лейтенант Дмитрий Полищук, а также таксист Сергей Рябиненко изнасиловали и нанесли тяжкие телесные повреждения 29-летней Ирине Крашковой, жительнице Врадиевки.

Злоумышленники вывезли Крашкову в лес возле Сырово, жестоко избивая по дороге, делали это Дрыжак и Полищук.

В лесополосе ее вытащили из автомобиля и продолжили избивать, уже втроем. Били руками, ногами. Затем девушку затолкали обратно в машину и снова изнасиловали.

Последние новости