25 августа 2016, 09:52

Военный парад в Киеве ко Дню Независимости стал ТОП-темой теленовостей Китая

​Новостные выпуски на китайском ТВ-канале 24 августа начались с репортажа о праздничном параде в Киеве. Глава информационного управления Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) архиепископ Евстратий (Зоря) поделился видео и объяснил, почему увиденное понравилось китайцам.

Военный парад в Киеве ко Дню Независимости стал ТОП-темой теленовостей Китая

Об этом архиепископ написал в своем Facebook. По словам священнослужителя, даже без знания китайского языка можно выделить несколько ключевых моментов в видео. Итак, китайцы уделили много внимания поднятию украинского флага. Это событие для них является знаковым: в Китае существует церемония ежедневного поднятия и опускания флага на площади Тянаньмень в Пекине, который особенно торжественно совершается в дни государственных праздников.

“Увидеть его у нас для телевизионщиков было важно”, - пояснил Зоря.

Особый акцент в сюжете был сделан на ракетную технику, но в деталях показали все военные машины и марш.

Важным для Китая было присутствие на параде не только предыдущих президентов Украины, но и польского лидера. Также в Поднебесной тезисно показали речь Петра Порошенко.

Сюжет начинался с упоминания Си Дзиньпина, председателя КНР, который поздравил Украину с праздником.

Напомним, 25 лет назад Верховный Совет Украинской Социалистической Республики принял Акт провозглашения независимости Украины. Посмотреть впечатляющие фото с военного парада в Киеве 24 августа можно здесь.

Последние новости