24 августа 2016, 08:55

Печатная машинка и поправки простым карандашом: как 25 лет назад родился Акт провозглашения Независимости Украини

Авторами проекта Акта провозглашения Независимости Украины стали нардепы Левко Лукьяненко и Леонтий Сандуляк. Документ был написан вечером 23 августа 1991 года. Накануне принятия документа в зале ВР было жарко, Акт принимался тяжело, тогдашний председатель Верховного совета Украинской ССР Леонид Кравчук и вовсе огорошил депутатов условием: проведение всеукраинского референдума для подтверждения Акта. Однако парламентарии с опаской восприняли это заявление Кравчука, поскольку в те времена власть была в руках парткомов и нардепы боялись, что итоги проведенного референдума будут далеко не в пользу провозглашения Независимости Украины. Кроме этого, многие коммунисты, члены Компартии стали перед дилемой – голосовать против Акта, либо же выкидывать и сжигать свой партийный билет.

Печатная машинка и поправки простым карандашом: как 25 лет назад родился Акт провозглашения Независимости Украини

24 августа 25 лет назад в зале парламента был наивысший градус напряжения. Каждый из депутатов хотел высказаться. После длительных дискуссий Кравчук поручил создать комиссию, которая бы представила окончательный вариант Акта провозглашения независимости. В эту комиссию вошли депутаты Игорь Юхновский, Александр Мороз, Дмитрий Павлычко, Иван Заец и Анатолий Матвиенко. Депутаты собрались в коридоре за круглым столом возле кабинета главы Верховной Рады.

"Я достал обычный карандаш и начал редактировать, вслух повторяя существующий текст и исправления к нему. В первую очередь я изменил названия Акта: "Акт Верховной Рады Украинской ССР" на "Акт провозглашения независимости Украины". Дальше я остановился на первом предложении: "Выражая волю народа Украины о жизни в независимом государстве". Авторы Акта не знали про необходимость проведения референдума. Они правильно думали о "воле народа", но эту волю необходимо было еще продемонстрировать. Поэтому пришлось вычеркнуть это предложение", - так описывал происходящее Дмитрий Павлычко в своей книге "Спогади", передает "Комсомольская правда в Украине".

В итоге вместо воли народа появилось другое предложение: "Исходя из смертельной опасности, которая нависла над Украиной в связи с госпереворотом в СССР 19 августа 1991 года".

Потом среди народных избранников началась дискуссия относительного политического статуса Украины: что это, республика Украина, или же государство Украина? Но потом в ходе обсуждения нардепы сошлись на том, что оставили в Акте просто слово Украина.

После всех поправок, Акт перепечатали на машинке и отдали Кравчуку, он с трибуны ВР на вечернем заседании зачитал его. Свои голоса за Акт отдали 346 нардепов, голосование и его итоги проходило под бурные аплодисменты.

После голосования Роман Лубкивский предложил внести в парламент украинский флаг. Вячеслав Черновол сделал дополнение - внести именно тот флаг, с которым украинцы стояли на баррикадах у российского Белого дома. И еще - поднять национальный флаг над куполом парламента.

В зале поднялся сильный шум, и Кравчук разрешил внести в парламент флаг, который "засветился" на телевидении на московских баррикадах. Но красно-голубой флаг над куполом менять не стали, до внесения в Конституцию изменений о символике . Флаг вносили под песню "Ой у лузі червона калина...", которую пели депутаты.

В тот же день сотни тысяч украинцев пришли на Майдан, люди плакали от счастья, радовались, друг друга обнимали. Украинцы чувствовали, что скоро их страна станет независимой.

Ранее Леонид Кравчук заявил, что считает Украину несостоявшимся государством, говорить о независимости которого рановато. Бывший президент Украины считает, что для начала народ Украины стоит объединить национальной идеей, которая за 25 лет в стране так и не появилась.

Последние новости