24 августа 2016, 23:15

Сирийские курды обвинили Турцию в имперских замашках: вторжение в Сирию является частью плана Эрдогана по возрождению Османской империи

На стороне турецких войск, атакующих сирийский город Джараблус, удерживаемый боевиками ИГИЛ, воюют представители ряда радикальных группировок.

Сирийские курды обвинили Турцию в имперских замашках: вторжение в Сирию является частью плана Эрдогана по возрождению Османской империи

Об этом заявили представители сирийского Курдистана, ныне находящиеся в Москве, передает РИА. По словам курдов в боевых действиях участвуют члены нескольких радикальных исламских группировок.

В среду утром турецкая армия начала операцию по освобождению Джараблуса от боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещена в России) при поддержке танков, артиллерии и самолетов международной коалиции. Турецкие СМИ со ссылкой на военные источники ранее сообщили, что происходящее не является наземной операцией, а цель турецких и коалиционных сил — открыть коридор силам умеренной сирийской оппозиции для зачистки Джараблуса от террористов.

"Утром в деревню Аль-Хеселие в 6 километрах на запад от города Джараблус вошли 25 танков, город был обстрелян танками, артиллерией и авиацией… В этой атаке также участвовали члены радикальных исламистских группировок, таких как "Джебхат ан-Нусра", "Ахрар аш-Шам", "Султан Мурад", "Нур эд-Дин аз-Зенки" и "Джейш эль-Фатих", — заявил Осман.

По его мнению, план президента Турции Тайипа Эрдогана заключается в том, чтобы "занять участок на севере Сирии, где будут размещены эти его радикальные сторонники".

"Это нападение – часть плана Эрдогана по возрождению Османской империи", - считает глава представительства.

 Ранее Диалог сообщал, что десятки турецких танков пересекли границу с Сирией с целью ведения боевых действий против боевиков ИГИЛ. Кроме того, началу операции предшествовал массированный артиллерийский и авиационный удар по позициям исламистов.

Последние новости