24 августа 2016, 15:07

Танковые подразделения Турции пересекли границу Сирии и начали наступательную операцию вглубь страны

Турецкая армия после артобстрела позиций "ИГ" и авиаударов с участием самолетов США приступила к проведению наземной операции против боевиков "Исламского государства".

Танковые подразделения Турции пересекли границу Сирии и начали наступательную операцию вглубь страны

В рамках военной операции под названием "Щит Ефрата" в Сирию въехало 20 турецких танков, сопровождаемых инженерно-саперными подразделениями. Об этом сообщает сегодня "Русская служба ВВС" со ссылкой на турецкие СМИ.

Как заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, основной задачей в проведении данной военной операции является силовое противодействие экстремистским группировкам "ИГ" и курдским группам самообороны в Сирии, которые обвинялись ранее Анкарой в организации террористических актов на турецкой территории.  

По словам президента, Турция готова оказать помощь Сирии в сохранении ее территориальной целостности. Кроме того, агентство "Анадолу" сообщило со слов источника в армии, что одной из целей турецкого руководства "является предотвращение нового потока мигрантов, обеспечение доставки населению гуманитарной помощи и очистка региона от террористических элементов".

Ранее сообщалось, что представители Вооруженных сил США и Турции снова принимают совместное участие в военных операциях на территории Сирии.  Однако турецкое руководство не изменило свое решение относительно экстрадиции Фетхуллаха Гюлена, о чем свидетельствует официальный запрос Анкары Госдепартаменту США.

Последние новости