23 августа 2016, 13:57

Пьяные сепаратисты из "ДНР" наставили пулемет на представителей ОБСЕ и стали рыться в их вещах

Боевики на одном из блокпостов провели несанкционированный обыск представителей Специальной мониторинговой миссии. При этом они обвиняли наблюдателей в шпионаже.

Пьяные сепаратисты из "ДНР" наставили пулемет на представителей ОБСЕ и стали рыться в их вещах

22 августа двое сепаратистов "ДНР" на блокпосту в районе села Луково остановили две машины ОБСЕ, чтобы провести незаконный обыск. Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

Согласно информации, на машинах передвигались 4 члена Миссии и фельдшер. Один из боевиков враждебно требовал проведение обыска автомобилей СММ. Руководитель патруля объяснил, что подвергать обыску автомобили СММ не разрешается, но сепаратист настоял на своем и приступил к обыску.

В это время его сообщник, который находился в блиндаже, расположенном напротив первого автомобиля СММ, с расстояния 7-8 метров направил ручной пулемет (РПК) на четырех членов патруля Миссии, которые перед этим вышли из автомобилей. Практически все время, пока проводился обыск, он держал наблюдателей СММ на прицеле.

Проводя несанкционированный обыск, боевик стал допрашивать представителей Миссии о том, где они хранят оборудование для видеосъемок и шпионажа. Также сепаратист интересовался, куда подевался шестой член патруля СММ, якобы находившийся в машине во время утреннего проезда через блокпост. Как заявляется в отчете ОБСЕ, никакого шестого члена группы не было.

Согласно информации, после 8-минутного обыска сепаратисты позволили патрулю СМ ОБСЕ пересечь блокпост и вернуться на свою базу в Мариуполе. Отмечается, что боевики вели себя очень агрессивно в отношении к членам Миссии и от них пахло спиртными напитками.

Напомним, что замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг встретился недавно с главарем "ДНР" Александром Захарченко, чтобы обсудить возможности прекращения обстрелов гражданского населения на Донбассе.

Ранее сообщалось, что наблюдатели ОБСЕ обнаружили у сепаратистов спрятанные танки и гаубицы. Запрещенное минскими соглашениями оружие было найдено в районе Хрустального.

Последние новости