23 августа 2016, 12:05

Смелость победителя: Порошенко напомнил о пенсионерке из Луганска, рискнувшей прийти в центр города с флагом Украины (кадры)

В день рождения Тараса Шевченко в марте 2016 года пенсионерка в оккупированном Луганске пришла к памятнику поэта с сине-желтым флагом. Женщина держала в руке небольшой флаг и читала стихи на украинском языке. Сторонники “ЛНР” с флагами фейковой республики обзывали пенсионерку, называя “провокаторшей”.

Смелость победителя: Порошенко напомнил о пенсионерке из Луганска, рискнувшей прийти в центр города с флагом Украины (кадры)

23 августа президент Петр Порошенко вспомнил о смелых поступках жителей оккупированных территорий, которые, рискуя жизнью, продолжают сохранять уважение к национальным символам.

Президент напомнил, как жительница оккупированного Луганска, известная по видео как Анна Ивановна, в день рождения Тараса Шевченко, несмотря на реальную угрозу своей жизни, пришла к памятнику поэту с сине-желтым флагом.

Тогда она в одиночку пришла в центр оккупированного города, чтобы почтить память украинского поэта. Ей пришлось столкнуться с десятком людей с флагами непризнанной “ЛНР”, которые обвинили ее в поддержке Украины.

Глава государства напомнил, как патриоты Украины 18 марта этого года развернули украинский флаг на побережье Крыма.

Порошенко также выразил слова соболезнования семье погибшего за украинский флаг горловского депутата Владимира Рыбака.

Участники мероприятия почтили память Героя Украины Владимира Рыбака и всех погибших за независимость Украины минутой молчания.

Сегодня после торжественных мероприятий гарант отправится в Донбасс, где поздравит бойцов с праздником и передаст крупную партию оружия.

В социальной сети сегодня ажиотаж: политики, чиновники, бойцы АТО и волонтеры, украинцы за границей и в оккупации - все поздравляют друг друга с праздником и рассказывают свои истории о флаге Украины.

Последние новости