21 августа 2016, 14:49

Правозащитники: Россия убивает в Сирии мирных граждан больше, чем ИГИЛ

Количество смертей среди мирного населения, пострадавшего от российских военных в Сирии, превышает число жертв от рук боевиков ИГИЛ за весь период конфликта

Правозащитники: Россия убивает в Сирии мирных граждан больше, чем ИГИЛ

Россия утверждает, что ее вмешательство в конфликт в Сирии обусловлен желанием защитить мирное население. Однако, согласно отчету, опубликованному миссией по правам человека, российские "защитники" перещеголяли  по количеству смертей среди граждан этой страны даже террористов ИГ.

По данным, приведенным в отчете, в результате авиаударов авиации РФ по городам Сирии погибло 2 704 человек из числа гражданского населения. При том, что за весь период военных действий боевиками ИГ убито 2 684 человека. Отмечается также, что в число жертв, пострадавших вследствие действий россиян входят 514 женщин и 746 детей.

Эксперты отмечают, что по странному стечению обстоятельств российские бомбы падают именно в места наибольшего скопления местного населения, такие как школы, больницы или жилые дома. В сообщении общественной организации говорится, что статистические данные, приведенные в отчете, должны быть приняты ко вниманию руководством тех государств, которые намереваются объединиться с Россией.

Как сообщалось ранее, согласно отчету Сирийской сети по правам человека от 17 марта, в результате бомбардировок российской авиации погибло 984 гражданских лиц, среди которых 286 женщин и 443 ребенка. А 5 мая в результате авиаударов с участием российских летчиков по лагерю беженцев в Сирии, расположенному рядом с турецкой границей, погибли 30 человек и 80 ранены. 

Последние новости