16 июля 2014, 15:24

Денис Пушилин: Меня никто не приглашал на видеоконференцию с контактной группой Украина-Россия-ОБСЕ

Глава Верховного совета Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что его никто не приглашал на видеоконференцию с трехсторонней контактной группой Украина-Россия-ОБСЕ.

Денис Пушилин: Меня никто не приглашал на видеоконференцию с контактной группой Украина-Россия-ОБСЕ

Пушилин считает, что очередной популистский шаг со стороны украинской власти.

«Я не получал никаких приглашений, на меня никто не выходил. Может быть, это очередной популистский шаг, что они вроде бы что-то делают, а на самом деле продолжают уничтожать мирное население. Но если это будет способствовать реальному прекращению огня, я готов на такую видеоконференцию, почему нет», - отметил Пушилин.

Как ранее передавал Dialog.ua, запланированная на 15 июля видео-конференция между сторонами конфликта так и не состоялась.

Трехсторонняя контактная группа призывает сепаратистов без дальнейших проволочек вернуться к консультациям. Об этом идет речь в заявлении трехсторонней контактной группы высокопоставленных представителей Украины, Российской Федерации и ОБСЕ, которые встретились в Киеве 15 июля.

«По мнению контактной группы, это указывает на отсутствие желания со стороны ополченцев вести предметные переговоры относительно согласованного сторонами прекращения огня», - указано в документе.

В связи с этим контактная группа призвала оппонентов «без дальнейших проволочек вернуться к консультациям».

Кроме того, контактная группа вновь высказалась в поддержку мирного плана президента Порошенко и обязательств, изложенных в совместной декларации, принятой в Берлине 2 июля 2014 года.

Последние новости