17 августа 2016, 17:01

Чемпион Олимпиады-2016 из Донецка Олег Верняев отказался от гражданства России

Как сообщают украинские спортивные СМИ, новоиспеченному золотому медалисту Олимпиады в Рио Олегу Верняеву не раз предлагали сменить украинское гражданство. Гимнаст, не решаясь на отчаянный шаг, отказывал представителям РФ и Азербайджана.

Чемпион Олимпиады-2016 из Донецка Олег Верняев отказался от гражданства России

В одном из своих интервью гимнаст из Донбасса сообщал: "Со мной связывались россияне и предлагали сменить гражданство. Обещали 5 тысяч евро, квартиру, личную машину, бесплатное образование в любом вузе со стипендией 3,5 тысячи долларов. Только было условие – я должен переехать со своим тренером, которому тоже предложили высокую заработную плату и жилье. Более того, мне обещали, что смогут трудоустроить моих родителей".

"Почему я так и не перешел? Просто переход делать уже поздно. Поскольку остался год до Олимпийских игр. Если я сейчас перейду, меня дисквалифицируют, и я не буду выступать в Рио-де-Жанейро", - сообщал в интервью Верняев.

Как пишут спортивные корреспонденты, в том, что гимнаст остался в украинской сборной, нужно благодарить его тренера. Олег всегда утверждал, что покинет Украину только с ним. Но Геннадий Сартинский всегда отказывал россиянам. "Единственной причиной, почему мы не уехали сразу после лондонских Олимпийских игр, – это наставник. После Лондона нам сразу предложили переезд, но Геннадий Людвигович ответил им, что никуда не уедет. И я пока не готов тоже", – говорил гимнаст, который вчера, 16 августа, принес Украине первую золотую медаль.

Напомним, после победы украинского гимнаста Олега Верняева в турнире на параллельных брусьях его главный наставник - тренер Геннадий Сартинский – прокомментировал успех своего "золотого" ученика.

Последние новости