14 августа 2016, 18:51

Если Россия начнет реальную войну с Украиной, очень скоро поймет, что допустила кардинальную ошибку, - европейский эксперт

Россияне считают текущую ситуацию и расклад сил в Европе и в США возможностью, которую надо использовать для собственных целей – отмечает в разговоре с порталом wPolityce профессор Пшемыслав Журавский вель Граевский, член Национального совета развития Польши.

Если Россия начнет реальную войну с Украиной, очень скоро поймет, что допустила кардинальную ошибку, - европейский эксперт

Политолог обращает внимание, что "последние события в отношениях между Украиной и Россией, связанные со смертью российских солдат в Крыму, подтверждают, что Москва придумывает обстоятельства, которые позволят ей якобы "законное" возмездие Украине. А, следовательно, сценария войны исключить нельзя. Правда, холодный расчет указывает, что Россия не должна инициировать любую войну, потому что на этом потеряет". Но, как говорит специалист по вопросам международной безопасности, "в россиян до сих пор очень сильным остается ошибочное убеждение, что украинцами можно легко манипулировать".

России способствует своеобразный паралич в США, связанный с президентскими выборами, что, как подчеркивает профессор Журавский вель Граевский, "напоминает опыт с Грузией с 2008 года".

"Кроме того, в следующем году, в Германии и Франции состоятся парламентские и президентские выборы. Россия смотрит на них с перспективой на дестабилизацию, сопровождающую потенциальные теракты и иммиграционный кризис. Итак, в ожидании "счастливого" развития событий на Западе, Россия готовит свою войну", - говорит эксперт.

Очередным элементом российской стратегии, в оценке профессора есть военный паралич Турции.

"Трудно себе представить, чтобы турецкая армия после укрепления союза Анкары и Москвы энергично отреагировала в рамках НАТО и при соучастии США на российское наступление в бассейне Черного моря", - считает Граевский.

"Дело также в том", - подчеркивает польский эксперт, - "что Россия недооценивает украинцев. Завоевание страны с такими территориальными масштабами, в которой 45 миллионов патриотически настроенных жителей, с армией, которая в течение двух лет проводит тренировки военных операций против РФ, не будет легким делом. Если Россия фактически осуществит наступление на Украину, очень скоро поймет, что допустила кардинальную ошибку", - заявил Пшемыслав Журавский вель Граевский.

Последние новости