12 августа 2016, 11:08

Сложные отношения: Климкин рассказал о введении визового режима с РФ и его последствиях

Официальный Киев не исключает возможность введения визового режима с Россией при необходимости.​ Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Сложные отношения: Климкин рассказал о введении визового режима с РФ и его последствиях

По словам дипломата, у этого вопроса есть несколько аспектов, которые затрагивают и интересы украинцев, живущих и работающих в РФ.

Он отметил, что сейчас въезд со стороны России осуществляется только по загранпаспортам и только через международные и межгосударственные пункты пропуска.

"Если мы введем визовый режим, позволит ли нам это более эффективно фильтровать агентов ФСБ и других российских спецслужб... Однозначного ответа я тут не вижу”, — отметил министр.

Климкин опасается, что российская пропаганда сможет использовать визовый режим в негативном качестве, нагнетая истерику вокруг сложностей с пересечением границы для стариков и детей. Еще одна сложность – создание соответствующей инфраструктуры для выдачи виз.

“Поэтому сначала давайте определимся, что принесет введение визового режима в плане безопасности. Если ответ “да”, то будем действовать, если “нет” – найдем другие решения”, — резюмировал министр.

Климкин отметил, что в РФ в данный момент находятся более четырех миллионов украинцев, а потому разорвать отношения с РФ вмиг невозможно.

Отметим, украинская общественность с начала агрессии РФ требует ужесточить меры контроля и ввести визовый режим с Россией. Власти страны заявляют, что подобное решение не имеет простого решения и может усугубить ситуацию.

Последние новости