15 июля 2014, 13:43

СМИ: На Донецк движутся колонны боевой техники ополченцев

Через Перевальск из Луганска в сторону Донецка прошли две колонны военной техники с российским экипажем.

СМИ: На Донецк движутся колонны боевой техники ополченцев

Колонна состоит из 3­4 танков, 3­4 самоходных артиллерийских установок (САУ) и 2 БТР.

«Через мой родной Перевальск прошли две колонны с Луганска на Донецк, в каждой по несколько танков, САУ, БТР. Асфальта в городе уже нет, колон таких, что я видел, за все время было штук 5. Заправляются на заправках не стесняясь говорят, что из России. Заходит на территорию Украины техника из России полями, без опознавательных знаков" ­ рассказал очевидец, пишет LB.ua.

Ранее Dialog.ua сообщал, что украинская сторона предоставила представителям дипломатической миссии доказательства нелегального пересечения российско-украинской границы тяжелой техникой и применения ополченцами российского оружия и технологий.

Заместитель Главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый вместе с Министром иностранных дел Павлом Климкиным встретились с руководителями дипломатических учреждений, аккредитованных в Украине.

Чалый сообщил, что транспортный самолет АН-26 Вооруженных сил Украины был сбит средствами, которых нет у ополченцев. В свою очередь, Климкин отметил, что самолет совершал полет на высоте 6500 метров и мог быть поражен только силами противовоздушной обороны или другим самолетом.

А этой встрече В.Чалый акцентировал внимание на том, что Украина находится под атакой внешних сил - «это вопрос не только Украины, но безопасности Европы и всего мира». «Мы открыты к поиску решений, потому что Президент Украины Петр Порошенко - Президент мира, а не войны», - подчеркнул заместитель Главы Администрации Президента, добавив, что «Украина имеет право защитить себя, а международное сообщество, наконец, должно переходить к более решительным действиям», - сообщает пресс-служба Администрации Президента.

Кроме этого, В.Чалый обратился к дипломатическому корпусу с призывом использовать только проверенную информацию. Он привел пример, как российское телевидение сообщило о якобы факте издевательства над женой и ребенком сепаратиста, этот сюжет распространили международные телеканалы, но проверка показала, что «вся эта история - сплошная ложь и не более чем постановка».

Последние новости