15 июля 2014, 12:53

Лавров и Штайнмайер обсудили приглашение наблюдателей ОБСЕ на российско-украинскую границу

В понедельник, 14 июля, состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел России Сергея Лаврова с Министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.

Лавров и Штайнмайер обсудили приглашение наблюдателей ОБСЕ на российско-украинскую границу

В центре внимания беседы – практические шаги по реализации российской инициативы о приглашении наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска «Донецк» и «Гуково» на российско-украинской границе.

С германской стороны была дана высокая оценка решению руководства России, принятому в качестве жеста доброй воли, не дожидаясь установления режима прекращения огня.

Министры договорились координировать усилия с целью скорейшего рассмотрения данного вопроса Постоянным советом ОБСЕ в Вене, передает пресс-служба МИД России.

Как ранее передавал Dialog.ua, сегодня, 15 мая ОБСЕ планирует направить техническую группу в Ростовскую область для выяснения обстоятельств, связанных с возможным размещением наблюдателей на пунктах пропуска «Донецк» и «Гуково».

Напомним, в понедельник от МИД РФ было направлено письмо-приглашение наблюдателям ОБСЕ для их размещения на границе с Украиной. Соответствующее письмо направлено действующему председателю ОБСЕ президенту Швейцарии Дидье Буркхальтеру.

Последние новости