3 августа 2016, 19:06

Рабство на возведении Керченского моста: зарплата в 1500 руб. за адский труд на жаре и без воды

Мужчина заявляет, что стройка моста через Керченский пролив никем не контролируется, а количество людей, которых одурачили, посулив зарплату в 50 тыс. рублей уже и не сосчитать. Волею судьбы одним из обманутых стал и житель Челябинской области Вячеслав Абдуллин, пожелавший заработать на "стройке века".

Рабство на возведении Керченского моста: зарплата в 1500 руб. за адский труд на жаре и без воды

А начиналось все очень оптимистично. Сюжеты по телевидению о грандиозной стройке моста через Керченский пролив расхваливали, как хорошо живется строителям моста. Вторили ТВ и сайты по поиску работы. Когда Вячеслав обратился к работодателю, то ему пообещали зарплату в 50 тысяч рублей и обеспечение жильем, едой и спецодеждой. Согласно обещаниям, "чистыми" строитель должен был получать ежемесячно 47 тыс. рублей.

После того как Вячеслав приехал на стройку моста, оказалось, что в реальности ничего обещанного не было. В летнюю жару не было даже питьевой воды. Ее завозили иногда по совершенно непонятному графику.

Порядки на стройке Керченского моста царят тоталитарные, даже если нет необходимых стройматериалов, нужно создавать видимость работы, иначе уволят. Вячеслав Абдуллов проработал в нечеловеческих условиях месяц и был вознагражден 1500 рублями, вместо обещанных 50 тысяч.

“Я просто уехал, потому что там смысла нет работать, там кидалово на деньги. Там стройка не контролируется никем. И причем ты там, как в рабстве находишься, работаешь, постоять не можешь, посидеть не можешь. Даже если тебе ждать полчаса, пока привезут стройматериал, если будешь стоять – тебя уволят. Присядешь – тебя уволят. Чуть что – ты уволен. Нельзя раздеться. Как оделся в робу, на жаре так и работаешь. Ни воды, ничего там нет. Воду если привезут – это нормально будет, не привезли – там попить даже негде”, - жалуется строитель.

После того как строитель принял решение вернуться из оккупированного Крыма в родную Челябинскую область он был вынужден возвращаться 600 км пешком. Он ел все, что попадалось в лесах, которые встречались на его пути.

Последние новости