3 августа 2016, 18:29

Проснулись? – В АТО сообщили: РФ впервые подтвердила, что "ЛДНР" обстреливает "своих"

​Пресс-офицер украинской стороны СЦКК на аккаунте в Facebook штаба Антитеррористичекой операции Вадим Бакай сообщил, что российские наблюдатели, которые находятся в группах наблюдения, впервые начали подтверждать факты обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований "ДНР" / "ЛНР".

Проснулись? – В АТО сообщили: РФ впервые подтвердила, что "ЛДНР" обстреливает "своих"

Украинская сторона СЦКК сообщает, что ситуация на линии разграничения сторон остается напряженной.

Российские наблюдатели впервые начали подтверждать факты обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований ОРДО / ОРЛО, в том числе и из запрещенного Минскими договоренностями вооружения: 152-мм ствольной артиллерии и 120-мм и 82-мм минометов. До вчерашнего дня они этого принципиально не делали.

В АТО думают, что причиной изменения их отношения является то, что члены незаконных вооруженных формирований псевдореспублик уже настолько "достали" всех своими противоправными действиями, в том числе и наблюдателей российской стороны СЦКК, что последние начали подтверждать нарушения "режима тишины" со стороны незаконных вооруженных формирований.

Кроме этого, в результате проверки украинской стороной СЦКК информации относительно обстрела из 152-мм пушек 2 августа 2016 года города Кадиевки (Стаханова) на территории ОРЛО – установлено, что такого обстрела со стороны ВС Украины не было. Надеемся, материалы по данному случаю в ближайшее время найдут свое отражение и в официальном отчете СММ ОБСЕ в Украине.

Последние новости