30 июля 2016, 13:35

Писатель Сергей Жадан получил награду от Порошенко: президент отметил украинских писателей премией "Украинская книга года"

Сегодня, 30 июля, Петр Порошенко подписал указ, речь в котором идет о присуждении вознаграждений лучшим, по оценке президента, украинским книгам и авторам.

Писатель Сергей Жадан получил награду от Порошенко: президент отметил украинских писателей премией "Украинская книга года"

Глава государства Петр Порошенко издал указ "О присуждении ежегодной премии Президента Украины "Украинская книга года", которым отметил авторов, издательства и издательские организации за значительный вклад в популяризацию украинской книги и развитие отечественного издательского дела.

Таким образом, звание лауреата премии в номинации "За выдающиеся достижения в области художественной литературы" присуждено одному из самых популярных и известных в мире украинских писателей харьковскому автору Сергею Жадану за книгу "Месопотамия" и издательству "Книжный клуб "Клуб Семейного Досуга", который ее издал.

Как сообщают на официальном интернет-представительстве Порошенко, за весомый вклад в развитие украиноведения награжден автор издания "Украинские народные головные уборы" Галина Стельмащук и издательство "Априори".

Кроме того, в номинации "За содействие в воспитании подрастающего поколения" звание лауреата премии Президента Украины "Украинская книга года" получили писатель Виталий Рогожа и издательско-книготорговая компания "Саммит-книга" за книжное издание "Запороги: роман-трилогия" – часть 1 "Петр Сагайдачный".

Как раннее сообщалось, Порошенко поддержал украинцев в желании создания единой поместной автокефальной церкви.

Последние новости