28 июля 2016, 12:33

Порошенко поддержал украинцев в желании создания единой поместной автокефальной церкви

​Президент Украины Петр Порошенко выступил за создание единой, административно независимой от других государств, церкви в Украине.

Порошенко поддержал украинцев в желании создания единой поместной автокефальной церкви

С таким заявлением глава государства обратился к украинцам 28 июля в День крещения Киевской Руси – Украины.

Выступая на Владимирской горке, Порошенко напомнил о проведении исторического Святого и Великого Собора Православной Церкви , который некоторые деструктивные силы пытались сорвать.

“Мы знаем, много усилий было приложено Его Всесвятейшеством для организации Собора, и очень рады тому, что он успешно прошел и принял важные документы”, - подчеркнул президент.

Порошенко также отметил, что решить вопрос о единой церкви в Украине может только архиепископ Тельмиский Иов.

“Он единственный, кто способен помочь православным Украины объединиться и урегулировать канонический статус Украинской Церкви в структуре мирового Православия”, – обратился к священнослужителю глава Украины.

Социологические опросы показывают, что все большее количество православных граждан Украины хотят иметь единую поместную автокефальную церковь. И Украина не может оставить без внимания эти стремления.

Как известно, в Украине сейчас действует несколько православных церквей: УПЦ Московского патриархата, УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь.

Ранее сообщалось, что Порошенко заявил, что война в Донбассе - "нашествие чужестранцев". Мы не позволим другому государству вмешаться еще и в нашу церковь.

Последние новости