28 июля 2016, 10:26

Порошенко: война в Донбассе - "нашествие чужестранцев". Мы не позволим другому государству вмешаться еще и в нашу церковь

“Нашествием чужестранцев” назвал события в Донбассе президент Петр Порошенко во время выступления на мероприятии в честь годовщины Дня крещения Киевской Руси-Украины.

Порошенко: война в Донбассе - "нашествие чужестранцев". Мы не позволим другому государству вмешаться еще и в нашу церковь

“То, что происходит сейчас на востоке Украины, называется нашествием чужестранцев, и, думаю, этому украинскому словосочетанию несложно найти аналог и в церковно-славянском языке”, - заявил глава государства сегодня, 28 июля.

"Мы не будем безразлично наблюдать за вмешательством другого государства в наши церковные дела, за ее попытками использовать в своих интересах чувства части украинских православных", - уверил президент.

Порошенко также поблагодарил церковь и священнослужителей, выступивших в поддержку единства страны, пишет “Российский Диалог”.

Кроме этого, глава государства напомнил, что главное оружие украинцев - единство, призвав молиться за всех бойцов, защищающих Украину.

С начала вооруженных противостояний на востоке Украины Киев и западные партнеры Украины последовательно обвиняют Кремль в поддержке сепаратистов и участие регулярных войск РФ в конфликте. Украинская и иностранная разведки, журналисты неоднократно публиковала доказательства присутствия в оккупированных городах российских военных и военной техники. В Москве категорически отрицают связи с террористами "ЛДНР", заявляя, что в Донбасс едут исключительно добровольцы либо находящиеся в отпуске военные.

Ранее сообщалось, что Порошенко одобрил решение Рады по закону о Силах спецопераций ВСУ в рамках борьбы с агрессией России.

Последние новости