29 июля 2016, 19:39

Я буду сотрудничать с украинским следствием, находясь в Лондоне, - главный фигурант "газового дела" Онищенко об объявлении его в международный розыск

Александр Онищенко, которого НАБУ обвиняет в махинациях с газом, сейчас находится в Англии. Нардеп попросил политического убежища.

Я буду сотрудничать с украинским следствием, находясь в Лондоне, - главный фигурант "газового дела" Онищенко об объявлении его в международный розыск

Об этом он сообщил в интервью каналу "112 Украина". Из его слов становиться ясным, что он уже легализовался в стране и подал документы для получения вида на жительства. Он утверждает, что когда окончательно устроится в стране, то обязательно через адвокатов сообщит в Генеральную прокуратуру и НАБУ об официальном адресе в Лондоне и номер телефона.

На вопрос журналиста собирается ли он вернуться в Украину, поскольку НАБУ собирается огласить его в международный розыск, Онищенко ответил, что не собирается. Отметив, что пока есть претензии к нему у НАБУ, этого делать не будет. Но со следствием сотрудничать собирается. Правда, находясь в Лондоне и с помощью видеоконференции.

- Пускай подают в международный розыск, а я обращусь в Европейский суд по правам человека. Будет суд по их традициям, в котором я буду доказывать, что это дело политическое. У меня достаточно доводов, фактов и свидетелей", - сказал он.

Онищенко утверждает, что ему готовы помогать его коллеги из украинского парламента. К примеру, давать показания в суде.

Последние новости