24 июля 2016, 20:39

Российский двупортфельный министр Мутко считает, что отсутствие допинга в крови спортсмена – это "очень жесткие критерии"

Министр спорта РФ поблагодарил МОК за допуск своих соотечественников к Олимпиаде, но при этом сказал даже больше, чем хотел.

Российский двупортфельный министр Мутко считает, что отсутствие допинга в крови спортсмена – это "очень жесткие критерии"

Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, комментируя результаты сегодняшнего заседания Международного олимпийского комитета, пожаловался на условия допуска российских спортсменов к Олимпиаде. Но при этом выразил уверенность, что в крови большей части оставшихся спортсменов сборной России запрещенные препараты все же не найдут.

"Что касается критериев, примененных к спортсменам сборной России накануне Игр, то они очень жесткие. Но это определенный вызов для нашей команды. Могу вам сказать, что большинство спортсменов сборной России подтвердят эти критерии, поскольку 80% наших спортсменов находились в международном пуле тестирования", - сказал сегодня Мутко на пресс-конференции в Министерстве спорта РФ.

Глава спортивного ведомства надеется, что большинство международных федераций допустят россиян до Игр в Бразилии. Также он отметил, что Министерство спорта РФ признательно МОК за решение по допуску сборной России на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

К слову, министр спорта РФ Виталий Мутко одновременно является главой Российского футбольного союза.

Напомним, МОК на сегодняшнем заседании решил не отстранять всю сборную России от участия в Одимпиаде-2016, исключив лишь легкоатлетов и особо отличившихся "химиков" в других видах спорта. При этом организация выдвинула условия допуска "бело-сине-красных" к старту четырехлетия.

На бразильскую Олимпиаду не будут допущены спортсмены, которые ранее хотя бы один раз попадались на употреблении допинга. Вторым главным условием допуска российских спортсменов является дополнительная допинг-проверка. Окончательное решение о допуске каждого конкретного спортсмена к Играм будет принимать соответствующая международная спортивная федерация по отдельно взятому виду спорта.

Таким образом можно сделать вывод, что для российского министра и футбольного функционера Виталия Мутко требование МОК об отсутствии допинга в крови спортсмена уже является жестким требованием.

Последние новости