15 июля 2016, 22:14

В Днепропетровской области ради эксперимента еще раз "сбили" боинг МН17

В Павлограде специалисты из разных стран реализовали полноценный натурный следственный эксперимент.

В Днепропетровской области ради эксперимента еще раз "сбили" боинг МН17

Специалисты Министерства юстиции Украины и Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз в сотрудничестве с представителями Австралии, Нидерландов и Бельгии провели следственный эксперимент в рамках расследования причин катастрофы малайзийского авиалайнера (рейса МН17).

Моделирование взрыва проводилось с целью практического исследования технических причин катастрофы воздушного судна. Аналогов таких экспериментов на территории Украины ранее не проводилось.

В Павлограде подготовили необходимое для моделирования взрыва, подобного тому, который произошел с малайзийским авиалайнером летом 2014 года в Донецкой области. Для его проведения были специально выделены оригинальные боевые ракеты с комплекса "Бук". Помимо этого, на двух отдельных исследуемых площадках были размещены модель кабины пилотов и элементы мишени. Также были установлены средства фото-, и видеофиксации, а также сканирование объектов в режиме 3D.

Полученные экспериментальные данные планируется использовать для уточнения места пуска и траектории ракеты, которая сбила авиалайнер "Боинг-777".

Напомним, 17 июля 2014 года во время боев на Донбассе малайзийский "Боинг-777", следовавший по курсу "Амстердам-Куала-Лумпур", был сбит боевиками "ДНР", которые по ошибке приняли его за самолет ВСУ. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Вскоре после трагедии российские СМИ и масс-медиа сепаратистов сообщили о том, что "ополченцы" сбили украинское воздушное судно. То же самое заявили и лидеры донецких боевиков в социальных сетях.

Однако после того, как выяснилось, что сбитый самолет был пассажирским, не военным, донецкие боевики и россияне в спешном порядке принялись удалять компрометирующие их материалы из интернета.

Российские власти, поддерживавшие донецких боевиков, всячески скрывали свою причастность к катастрофе, перекладывая ответственность на украинскую сторону. Однако 13 октября 2015 года комиссия Совета безопасности Нидерландов опубликовала доклад, в котором утверждалось, что пассажирский самолет был сбит ракетой из установки "Бук" российского производства.

Как ранее сообщал Диалог UA, представители Голландии упрекнули россиян в том, что те ответили не на все вопросы по крушению малайзийского "Боинга".

Последние новости