13 июля 2016, 19:03

Беларусь прекратила поставлять горючее в Украину

По данным СМИ, белорусские предприятия получили из Минска устный приказ задержать отгрузку топлива.

Беларусь прекратила поставлять горючее в Украину

Беларусь остановила экспортирование горючего по спотовым и долгосрочным договорам. Касается это и украинского рынка. Об этом СМИ сообщают информаторы в Беларуси.

"Приостановлены подачи как для Украины, так для других направлений", - информируют в СМИ.

"Сегодня утром белорусские заводы от вышестоящих органов власти получили устное сообщение, из которого ясно, что пока нужно приостановить отгрузки нефтетоплива на экспорт до следующего распоряжения", – сообщают в компании "Белнефтехим".

Источник объясняет, что это связано с бесполезностью белорусско-российских переговоров, прошедших раннее, которые касались цен на газ и погашения долга перед Россией. Ввиду того что пока еще действует сокращенный на 2,25 миллиона тонн в 3-м квартале график снабжения нефтью в Беларусь.

"Вероятнее всего, отгрузка нефтяных продуктов остановилась в связи с тем, что белорусы хотят свести балансы рынков. Это нужно для того, чтобы в скором времени разработать направления и объемы экспортирования", – сообщает один из держателей долгосрочного договора на поставку дизельного топлива в Украину.

По его мнению, упрощение балансов будет длиться 2-3 дня.

Ранее председатель Министерства энергетики России Александр Новак предупредил, что РФ снизит экспорт нефтепродуктов в Беларусь через задолженность за российский газ.

Напомним, что украинский суд заставил российского монополиста заплатить штраф в размере $3,4 млрд.

Последние новости