13 июля 2016, 17:34

Обострение ситуации под Мариуполем: Турчинов в срочном порядке проверяет боеготовность украинских подразделений

Турчинов уже успел провести совещание с военным руководством АТО, посетил украинские военные подразделения в районе Мариуполя на линии соприкосновения. Поездка секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины в зону боев связана с резко обострившейся ситуацией на мариупольском направлении.

Обострение ситуации под Мариуполем: Турчинов в срочном порядке проверяет боеготовность украинских подразделений

Кроме этого, Александр Турчинов посетил опорные пункты ВСУ в Широкино и другие позиции украинских военнослужащих.

"Российские оккупанты в составе 1-го и 2-го армейских корпусов увеличили значительно количество обстрелов, которые ведутся с вызывающим пренебрежением договоренностей относительно отвода от линии соприкосновения тяжелого вооружения", - заявил Александр Турчинов.

По словам секретаря СНБО, боевики каждый день создают оперативные резервы, получая от своих кураторов топливо, оружие и боеприпасы. При этом каждый день террористы, наплевав на минские соглашения, применяют против ВСУ и мирного населения запрещенное оружие.

К слову сказать, за последнюю неделю в зоне АТО были убиты 13 украинских военных, 59 - ранены. Сегодня утром, 13 июля, спикер АТО Андрей Лысенко заявил о гибели еще одного военнослужащего ВСУ в районе Зайцево.

Об обострении ситуации в оккупированном Донбассе говорится и в отчете ООН.

Последние новости