13 июля 2016, 12:05

В России рассказали, чем для наемников “ЛДНР” обернулся отказ Кремля от проекта “Новороссия”

Сейчас в России идут суды над 17 участниками бандформирований в Донбассе, у сотен боевиков – огромные проблемы с документами и угроза депортации в Украину.

В России рассказали, чем для наемников “ЛДНР” обернулся отказ Кремля от проекта “Новороссия”

Несмотря на то что формально говорят о просроченных документах, негласно массовую депортацию наемников связывают с охлаждением Кремля к проекту “Новороссия”. В Союзе добровольцев Донбасса (СДД), говорят, что сейчас сопровождают процессы над 17 боевиками, однако проблема более масштабная.

Проверки документов и суды начались примерно два месяца назад. В СДД говорят, что суды принимают решения молниеносно. Рассчитывать на смягчение приговора в связи с участием в бандформированиях “ЛДНР” наемникам не приходится – в суде этот факт в расчет не берут.

По мнению политолога Алексея Макаркина, российские власти могли бы пресечь подобную практику, если были бы заинтересованы в этих людях. Однако происходящее свидетельствует об обратном – их просто выгоняют из РФ, надеясь на то, что в Украине бывшие наемники окажутся в тюрьме.

"Это, скорее, завершение проекта "Новороссия", и теперь его участников ждут разные судьбы. Кто-то адаптируется и найдет здесь работу и связи, кто-то будет жить под вечным дамокловым мечем, а кого-то арестуют и депортируют", — сказал он.

Ранее российский наемник рассказал, что боевики обстреливают и свои, и украинские позиции.

Последние новости