9 июля 2016, 23:28

Игоря Плотницкого хватил удар: "Или жители ЛНР не граждане Украины?"

Лидер луганских сепаратистов прочитал закон об амнистии и потребовал от официального Киева объяснений.

Игоря Плотницкого хватил удар: "Или жители ЛНР не граждане Украины?"

Игорь Плотницкий, руководящий непризнанным псевдогосударством "ЛНР", ознакомился с недавно принятым законом "Об амнистии в 2016 году". Не увидев там ни слова об "ополченцах", главарь луганских боевиков потребовал объяснений от украинских властей.

Об этом сообщает Российский диалог.

"Как понимать отсутствие упоминания о правах жителей ЛНР и ДНР в законе об амнистии? Это фактическое признание того, что Киев не считает их гражданами Украины и не распространяет на них украинские законы? Или жители ЛНР лишены своих гражданских прав? Если да, то на основании каких судебных решений и статей Конституции Украины? " – цитирует слова Плотницкого официальный ресурс сепаратистов "ЛуганскИнформЦентр".

Стоит отметить, что во время захватов административных зданий в Луганске весной 2014 года с них были сорваны национальные флаги Украины, вместо них вывешены вначале российские, затем – флаги "ЛНР".

С начала сепаратистских бунтов инициаторы провозглашения "ЛНР" обещали луганчанам, что те станут частью России "как Крым", получат российские паспорта, зарплаты, пенсии и другие соцвыплаты.

27 мая 2014 года боевики "ЛНР", находясь в захваченном здании Луганской ОГА, приняли так называемый "закон о гражданстве", согласно которому гражданами "ЛНР" являются все украинцы, которые на момент проведения референдума о независимости ЛНР постоянно проживали на территории "бывшей Луганской области". Также являются гражданами "ЛНР" все физические лица, которые проживали на территории "ЛНР" на момент принятия декларации о независимости.

В то время "ЛНР" руководил Валерий Болотов, а нынешний "глава" Игорь Плотницкий участвовал в захватах зданий, а позже – руководил НВФ "Заря", участвовавшим в боевых действиях против украинских силовиков.

В связи с этим неясно, гражданином какой страны считает себя сам Плотницкий, если в Луганске он всех уверяет, что "Украины тут не будет", выдает паспорта "ЛНР" и при этом обещает единомышленникам российское гражданство, а в официальных документах (в частности – в Ростовском суде во время дачи показаний по делу Савченко) указывает, что проживает в Украине.

Напомним, что в украинском парламенте приняли законопроект об амнистии для участников АТО в восточных регионах страны. При этом в законе ни слова не написано про "ополченцев" отдельных районов Луганской и Донецкой областей.

Как ранее сообщал Диалог UA, Президент РФ Владимир Путин шантажирует Украину: пока не будет амнистии боевиков, от Москвы выполнения "Минска - 2" ждать не стоит.

Последние новости