7 июля 2016, 20:11

Нужен исторический диалог между Украиной и Польшей, чтобы исправить все проблемы в отношениях стран, - Савченко

Надежда Савченко, народный депутат от партии "Батькивщина" хочет инициировать "исторический диалог" Украины и Польши для того, чтобы исправить недоразумения, возникшие в процессе украинско-польских отношений.

Нужен исторический диалог между Украиной и Польшей, чтобы исправить все проблемы в отношениях стран, - Савченко

Экс-пленница РФ, а теперь депутат ВРУ и член украинской делегации в ПАСЕ, Надежда Савченко, встретилась с главой Сейма Польши — Ричардом Терлецким. На официальном мероприятии Савченко внесла предложение инициировать исторический диалог между Украиной и Польшей для того, чтобы "исправить недоразумения и достичь единогласия в общей истории".

Савченко также отметила, что необходимо серьезно относиться к событиям, которые происходили больше 70 лет назад на территории Волыни. Депутат предлагает полякам и украинцам смотреть на них с точки зрения истории.

"Давайте пододем к этому вопросу исторически, а не политически. Я не хочу, чтобы политические деятели могли спекулировать на эту тему и подымать свой рейтинг", - подметила она.

Савченко пообещала, что приложит максимальные усилия для того, чтобы в отношениях между поляками и украинцами царило взаимопонимание, в том числе и в сфере истории.

"В частности народный депутат Украины предложила начать собственно исторический диалог польской и украинской сторон с целью исправления недоразумений и достижения согласия", - сообщает пресс-центр "Батькивщины".

Как известно, с седьмого по девятое июля Наджеда Савченко будет находиться с официальным визитом в Варшаве.

Мы уже писали о том, что Савченко в Польше получила престижную польскую награду "Орел" имени Яна Карского.

Последние новости