25 июня 2016, 22:59

Савченко получила престижную польскую награду "Орел" имени Яна Карского

Народный депутат, а также бывшая политзаключенная летчица Надежда Савченко получила престижную польскую награду имени Яна Карского. Об этом информирует УНИАН со ссылкой на Польское Радио.

Савченко получила престижную польскую награду "Орел" имени Яна Карского

Известно, что вручение премии состоялось в пятницу, 24 июня. Летчицу наградили за "силу духа в борьбе за человеческое достоинство и честь" и вручили статуэтку "Орел" имени Яна Карского – участника польского движения Сопротивления.

Ведущий церемонии подчеркнул сходство судеб Савченко и Карского. Он также находился в плену у СРСР, однако он смог устроить побег и вернуться в Варшаву, где пополнил ряды активистов, сражающихся за Польшу. "Как лейтенант Карский, так и лейтенант Савченко выдержала время неволи. Выдержала благодаря силе воли и духа. Выдержала благодаря поддержке свободных людей, которые хотят мира", - заявил во время выступления секретарь общества Яна Карского Яцек Возьняк.

В выступлении Надежда выразила благодарность всей Польше за поддержку Украины. Также она заметила, что несмотря на непростые отношения, которые возникали между странами в прошлом, сейчас нужно объедениться, чтобы строить общее будущее. 

Напомним, что премия "Орел" имени Яна Карского вручается с 2000 года. Ранее ее получали Лех Валенса, а также посмертно ее получил убитый российский оппозиционер Борис Немцов. 

Последние новости