5 июля 2016, 14:32

Большинство стран-членов ОБСЕ осудили войну России против Украины, приняв "Тбилисскую декларацию"

Против такого решения отдали свои голоса только представители Российской Федерации, а также Армении.

Большинство стран-членов ОБСЕ осудили войну России против Украины, приняв "Тбилисскую декларацию"

"Только что на Парламентской ассамблее ОБСЕ, на форуме, проходящем в Тбилиси, была утверждена "Тбилисская декларация", частью которой является жесткая резолюция по Крыму, предложенная украинской делегацией. "За" проголосовали представители парламентов более 50 стран, входящих в ОБСЕ, что в очередной раз показало категорическое неприятие российской агрессии европейским сообществом ("за" - 122 голоса)", - сообщил Антон Геращенко на своей странице в сети Facebook. 

Нардеп подчеркнул, что данная декларация - это очередной “кирпичик”, усиливающий уже действующую систему санкций против России, которая является страной-агрессором. 

Геращенко назвал принятие “Тбилисской декларации” небольшой победой дипломатии в их войнах с российскими коллегами. “Против” высказались только члены делегации России и Армении - 6 голосов. Предпочли воздержаться от голосования представители Казахстана, а также члены делегации от Италии, всего в количестве 5 человек.

Еще один народный избранник Сергей Высоцкий в соцсети подчеркнул, что подписанный на заседании ПА ОБСЕ в столице Грузии документ также содержит описание ситуации, сложившейся в Молдове и Грузии после российского военного вмешательства, которое состоялось в разные временные промежутки. 

Высоцкий отметил, что в упомянутых выше декларациях подчеркивается влияние действий России на оккупацию территорий в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии. Такая последовательность РФ в подогревании настроений и организации ряда войн в странах бывшего Советского Союза является угрозой нацбезопасности не только для Украины, но и также для Грузии и Молдовы.

Последние новости