2 июля 2016, 11:13

В Литве задержан русский шпион, намеревавшийся установить прослушку в президентском кабинете

В Вильнюсском суде вершат правосудие над россиянином, пойманном на шпионаже и нелегальном пересечении границы государства.

В Литве задержан русский шпион, намеревавшийся установить прослушку в президентском кабинете

По сообщениям Генпрокуратуры Литвы, сотрудник ФСБ России пытался завербовать сотрудников литовского Департамента охраны правительства, с целью установки прослушивающих устройств в кабинете и резиденции главы государства - Дали Грибаускайте.

По мнению следствия, в сговоре участвовали 3 человека - еще один гражданин РФ и гражданин Литвы. На протяжении 3-х лет они занимались вербовкой других резидентов страны. Также группа собирала информацию о нынешних и прошлых сотрудниках службы охраны глав государства.

Россиянину выдвинуты обвинения в шпионаже, подделывании документов и неоднократном незаконном пересечении границы.

Как стало известно, обвиняемый был пойман во время проездки транзитным поездом через Литву, который двигался из Калининградской области в республику Беларусь. Нарушителю закона грозит 15 лет тюремного заключения.

Ранее на Dialog.ua сообщалось, что в Украине майора ВСУ засудили за государственную измену. Пилота, который передавал секретную информацию представителям РФ, приговорили к 12 годам тюрьмы.   

Последние новости