28 июня 2016, 13:54

Порошенко назвал условия получения “особого статуса” и проведения выборов в Донбассе

Внесение изменения в Конституцию Украины в части децентрализации произойдет только после выполнения ряда условий властями самопровозглашенных республик в Донбассе.

Порошенко назвал условия получения “особого статуса” и проведения выборов в Донбассе

Об этом сегодня с парламентской трибуны заявил президент Петр Порошенко. По его словам, перед тем как получить расширенные права, отдельные части Донецкой и Луганской областей должны окончательно прекратить огонь. Кремль обязан вывести с территории Украины все войска, а международные наблюдатели ОБСЕ должны получить доступ ко всем территориям Донбасса. Еще одним требованием является полное разоружение бандформирований и контроль над всей границей с РФ.

Кроме этого в “ЛДНР” ради проведения выборов на оккупированных территориях должны будут согласиться на размещение полицейской Миссии ОБСЕ. Кроме этого, все заложники бандформирований должны оказаться на воле. Безусловным остается также пункт о проведении голосования исключительно по украинским законам.

Только при соблюдении всех этих условий Порошенко будет готов обратиться в Парламент с просьбой внести изменения в Конституцию.

“Состоится это не сегодня, не завтра, не 4 июля, как здесь распространяют всякую ложь, а когда будут выполнены четкие предварительные безопасностные условия", - резюмировал Порошенко.

Ранее сообщалось, что особого статуса Донбасса не будет - Порошенко назвал свои условия для "ЛДНР".

Последние новости