27 июня 2016, 21:08

Извинений не было: Эрдоган лишь принес соболезнования за уничтоженный Су-24 - журналист Пашаев

Турецкий лидер Реджеп Эрдоган не приносил извинений официальных извинений российской стороне за инцидент с уничтожением боевого самолета после его вторжения в страну.

Извинений не было: Эрдоган лишь принес соболезнования за уничтоженный Су-24 - журналист Пашаев

Такие данные следуют из сообщения журналиста Османа Пашаева, давшего комментарий заявлению главы Турции.

Он отметил, что для правильной трактовки президентского заявления необходимо разобраться в деталях его слов.

"Для того, чтобы понять истинный смысл турецких извинений стоит вчитаться в оригинальный текст. Вот фраза, которую опубликовал пресс-секретарь Эрдогана господин Калын: "Hayatını kaybeden Rus pilotun ailesine bir kez daha acılarını paylaştığımı belirtmek ve taziyelerimi sunmak istiyorum; kusura bakmasınlar diyorum" - Я хочу еще разделить боль с семьями погибших пилотов и выразить им свои соболезнования; говорю им - kusura bakmasınlar (простите или все-таки не обижайтесь?)", - рассказал Пашаев в посте на своей странице в Facebook.

По словам журналиста, турецкий язык обладает нескольким выражениями, которые можно использовать в качестве извинения. Среди них: üzgünüm (я опечален), kusura bakma (не обижайся), af et (прости), özür diliyorum (приношу свои извинения).

Вторая фраза - kusura bakma - подразумевает ситуацию,в которой извиняющаяся сторона не ощущает вины, однако обращает внимание на обиду собеседника. Данное выражение не требует ответа.

Как резюмировал Пашаев, эта фраза-извинение аналогична словам, имеющих од среди менеджеров: "я вас услышал". Дело обстоит таким образом, что в турецком языке это несколько аналогично извинениям.

Стоит напомнить, что упомянутый инцидент, в ходе которого турецкие ВВС уничтожили российский истребитель, вторгшийся в воздушное пространство страны, привел к резкому ухудшению отношений между государствами. Правительства "обменялись" рядом обоюдных санкций.

Ранее "Диалог.UA" писал, что эрдоганский официальный представитель Ибрагим Калым подтвердил факт обращения президента Турции к РФ. По его словам, турецкие власти действительно не против восстановления былых отношений с представителями Кремля.

Последние новости