27 июня 2016, 17:28

После Brexit в Великобритании случилась серия ксенофобских акций против поляков

Польское посольство шокировано столь массовым проявлением ксенофобии, возникшей после референдума о выходе страны из Евросоюза.

После Brexit в Великобритании случилась серия ксенофобских акций против поляков

Сегодня польское посольство выступило с заявлением о глубокой обеспокоенности в связи с массовыми ксенофобскими акциями британцев, направленными против местной польской диаспоры:

"Мы шокированы и глубоко обеспокоены в связи с недавними ксенофобскими обидами, направленными против польской диаспоры и других жителей Британии из числа эмигрантов", - заявляют польские дипломаты.

Сотрудники британской полиции сообщили о массовой рассылке листовок ксенофобского характера, которые получили исключительно поляки, живущие в Хантингдоне, в центральной части Англии. 

Отдельно акцентировали внимание на не менее обидных текстах граффити, нарисованного на культурном центре в центральной части Лондона. По словам дипломатов, ксенофобские надписи появились спустя три дня после референдума о выходе Великобритании из Европейского Союза.

Граффити было затерто сразу после того, как было замечено. Полиция не раскрывает его текст. Листовки, которые получали поляки, живущие в Хантингдоне, что в графстве Кембриджшир, присылали им как в почтовые ящики, так и на стекла авто и в двери домов. Также ксенофобские листовки найдены неподалеку от одной из школ. Поляки продемонстрировали найденные ксенофобские листовки. На фото одна из них.

Оба случившихся инцидента рассматриваются британскими правоохранителями как преступления, основанные на расовой ненависти. Отдельно работники польского посольства в Британии поблагодарили работников правоохранительных органов за помощь.

Последние новости