27 июня 2016, 13:05

В Николаевской области фермер нанял 40 вооруженных людей, чтобы не делиться урожаем пшеницы со своим компаньоном

Скандал разгорелся между собственниками поля, которые не сумели цивилизованным способом разделить сельхозугодья. Один из воинственно настроенных фермеров нанял охрану, чтобы собрать урожай пшеницы.

В Николаевской области фермер нанял 40 вооруженных людей, чтобы не делиться урожаем пшеницы со своим компаньоном

Разборки разгорелись около села Христофоровки в Николаевской области. Собирать пшеницу приехали сотрудники охранной фирмы, всего около 40 вооруженных людей. Трагических последствий удалось избежать только благодаря тому, что в конфликт вовремя вмешалась полиция и отряд спецназа.

Силовиков о помощи попросил пострадавший фермер. Он сообщил, что ночью 25 июня возле села Христофоровки Баштанского района увидел вооруженных людей, которые на его поле собирали урожай.

"На место сразу прибыли полиция и спецназ", - говорится в сообщении полиции.

Полицейским "фермеры" с оружием стали говорить, что действуют в правовом поле, на основании имеющихся у них юридически оформленных документов.

Все факты о произошедшем введены в ЕРДР и квалифицированы по статье 186 УК Украины.

Но местные СМИ сообщили некоторые детали скандала между компаньонами.

Пострадавший фермер рассказал, что на его поле заехали 8 легковушек, два комбайна, две фуры и около 40 вооруженных людей. Он вызвал полицию, но полицейские ограничились тем, что опросили этих людей, а после этого уехали.

С утра 26 июня комбайны снова вышли в его поле и продолжили сбор пшеницы, фермер снова вызвал полицию. На место по некоторым данным приезжал даже замначальника ГУ Нацполиции в Николаевской области Артур Гаспаров, спецназ и оперативники из уголовного розыска.

"Конфликт начался ближе к обеду. Но приехали беркутовцы и скандал утих. У вооруженных людей были изъяты три карабина "Сайга", телескопические дубинки, биты. Часть из людей была доставлена в райотдел. А комбайны и фуры доставлены на штрафплощадку", - пишет местное издание "Преступности.Нет".

Позже стало известно, что в Баштанский райотдел было доставлено около 20 человек, которые осуществляли незаконный сбор урожая пшеницы.

Последние новости