26 июня 2016, 17:15

Полная "национализация" в "ДНР": боевики начнут отбирать все, вплоть до имущества железной дороги

До сих пор ни одно сепаратистское СМИ и официальные сайты не опубликовали полный текст "закона" о "национализации", ограничившись лишь краткой информацией о том, что данный закон проголосован "народным советом" "ДНР". Согласно ему, боевики "национализировали" все имущество, находящееся на оккупированной территории, вплоть до имущества украинской железной дороги.

Полная "национализация" в "ДНР": боевики начнут отбирать все, вплоть до имущества железной дороги

Также в собственность "народной республики" переходят все крупные промышленные предприятия региона, работающие на данный момент в украинской юрисдикции.

"Закон" объявляет собственностью "ДНР" все имущество государства Украина на ее территории вплоть до Донецкой железной дороги, а также все предприятия, банки и организации, где государство Украина имело свою долю. Кроме того, закон определяет порядок национализации технологических комплексов, которые имеют стратегическое и оборонное значение для "ДНР".

Источник "Газеты.Ru" в правительстве ДНР довольно лаконично прокомментировал будущий процесс. "Перечень предприятий можно понять, изучая указ о санкциях, - рассказал он. - Все, кто не прошел регистрацию в республике, тоже могут попасть под национализацию".

Указ о санкциях распространяется на тот же самый перечень людей, которым ранее был запрещен въезд в "ДНР".

Его начинает донбасский олигарх Ринат Ахметов. В список также попали 49 наиболее заметных в последние десятилетия бизнесменов и политических игроков Донбасса. Теперь очевидно, что этот список составлялся, чтобы охватить владельцев всех технологических цепочек Донбасса: металлургических, угольных, химических, машиностроительных, пищевых. От хозяина горловского химического гиганта "Стирол" Николая Янковского до владельца заводов торговой марки "Олимп" водочного короля Павла Климца.

Понятна стала и суета накануне объявления списка.

Как стало известно "Газете.Ru" из своих источников, накануне публикации из списка невъездных исключили четыре фамилии: лидера украинских коммунистов Петра Симоненко, бывшего зама генерального прокурора времен Януковича Рената Кузьмина, "угольного генерала" Ефима Звягильского и бывшего главу донбасской налоговой администрации Александра Папаику.

Торги вокруг национализации в "ДНР" шли всегда. По всей видимости, продолжатся и сейчас.

Обращает на себя внимание тот факт, что "официальные" сайты "ДНР" на утро субботы не дали информации о законе о национализации. Текст закона также не опубликован. В отличие, скажем, от списка новых депутатов или закона о нотариате, который был проголосован после национализации.

Ситуация в ДНР и ЛНР неизменна с 2014 года.

Все крупные промышленные производства работают в украинском правовом поле и украинской финансовой системе, оставляя в самопровозглашенных "республиках" только заработные платы работников. Базы для налогообложения в республиках фактически нет. Независимые наблюдатели называют цифры внешних дотаций в 82% от общего бюджета.

Тихая "национализация"

Информированный бывший губернатор Донецкой области Сергей Тарута определяет цифру ежемесячных дотаций в гражданский бюджет "ЛДНР" от России в $150 млн. Эти российские дотации идут в регион, который собирает 55% налогов в украинский бюджет Донецкой области. Во всяком случае, такие цифры представлял глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Идея о "национализации" активов украинских олигархов витает в воздухе давно. Зимой специально для расширения налоговой базы и постановки под контроль "ДНР" промышленных производств было создано "министерство налогов и сборов ДНР" во главе с Алексеем Грановским. Было создано и тут же распущено.

Весной о "национализации" говорить прекратили, пока летом Грановский не вынес на рассмотрение "кабмина ДНР" предложение о введении государственного управления на трех промышленных предприятиях: Горловском машиностроительном заводе, Донецком заводе горного машиностроения и Докучаевском флюсо-доломитном комбинате.

Два первых предприятия относились ранее к машиностроительному холдингу Рината Ахметова, но уже были взяты под контроль "ДНР" в 2015 году. Флюсо-доломитный комбинат работал перед войной под контролем менеджеров украинского олигарха Игоря Коломойского, периодически стоял и вновь начал работать совсем недавно.

Таким образом, подготовка этих трех предприятий к национализации не затрагивала работающие "большие" активы старых донецких олигархов. Судя по проволочкам с обнародованием закона о национализации, торг вокруг производств не прекращается и сейчас.

Металлургические заводы и шахты встроены в украинские технологические цепочки, обрыв поставок с Украины тут же их останавливает, что наглядно продемонстрировала ситуация с забастовкой железнодорожников в начале июня.

Сейчас, кстати, без громких объявлений железная дорога грузы снова пропускает.

Во всяком случае основные заводы понемногу восстанавливают работу. Поставки идут - как и закулисные переговоры, а также поиски компромиссов.

Последние новости