24 июня 2016, 10:44

Выход Великобритании из Европейского Союза станет одной из крупнейших геополитических авантюр в последние десятилетия на Европейском континенте - Светлана Залищук

​Развод с Великобританией. Кроме всех геополитических, экономических и интеграционных последствий, есть еще какая-то чисто человеческая печаль. Семья никогда не была идеальна, но теперь такой привычный стул, на котором сидел один из "старших", будет пустым ...

Выход Великобритании из Европейского Союза станет одной из крупнейших геополитических авантюр в последние десятилетия на Европейском континенте - Светлана Залищук

 Брекзит: что изменится в доме?

1. Выход Великобритании из Европейского Союза станет одной из крупнейших геополитических авантюр в последние десятилетия на Европейском континенте. Брекзит закладывает риск дезинтгерации и ослабление позиций на кухне, которая на протяжении последних полвека производила и была гарантом демократических стандартов, ценностей и решений.

2. Великобритания выходит из наиболее развитой зоны свободной торговли в мире, экономические последствия чего сложно предсказать. Во многом это будет зависеть от условий "развода". Результаты референдума моментально ударили по фунту, который опустился до 30-летнего минимума. Эксперты прогнозируют пагубные последствия для торговли.

3. Брекзит может запустить цепочку референдумов в других странах Европы. В восьми крупных странах Европы 46% избирателей хотят провести подобные референдумы, а треть - проголосовать за выход своих стран с ЕС. Также Шотландия пообещала провести повторный референдум за выход из Великобритании.

4. ЕС теряет конструктивный голос за столом, где принимаются решения, в том числе по миграционному кризису, противодействию Российской гибридной войне.

5. Показательно, что глобальная история вершится в рамках погрешности - менее 2% разницы голосов за и против выхода. Дэвид Камерон пообещал провести референдум как способ выиграть парламентские выборы в 2015 году, когда евроскептические настроения и в обществе, и в его собственной политсиле росли. Он выиграл выборы. Цену этого выигрыша для Европы составит история.

Светлана Залищук, народный депутат от БПП, Facebook.

Последние новости