11 июля 2014, 11:45

Цена на газ российского «Газпрома» для Европы может снизиться

До 2017 года цены «Газпрома» на газ по долгосрочным контрактам в Европе могут снизиться на 17% - до 320 долларов за тысячу кубометров.

Цена на газ российского «Газпрома» для Европы может снизиться

Представитель Минэкономразвития прогнозирует, что снижение цены произойдет из-за «расширения источников поставок, в том числе с использованием технологий для добычи сланцевого газа», - сообщает УНН со ссылкой на «Ведомости».

Таким образом, отмечается, что цены компании в Европе в основном привязаны к нефтяным котировкам. По основному прогнозу Минэкономразвития, в 2014 г. нефть будет стоить 104 долл. за барр. Urals, а в 2015-2016 гг. - 100, то есть фактически не изменится. «Вероятно, расчеты сделаны и на основании форвардных цен на европейских спотовых площадках», - сообщил близкий к группе «Газпрома» источник.

Кроме этого, стоит отметить, что цены на газ могут постепенно снижаться по отношению к цене на нефть.

Напомним, ранее Dialog.ua сообщал, что вице-премьер - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман сегодня, 10 июля на брифинге в Киеве заявил, что Украина может закупить до 7 млрд. куб. газа у России.

«Нам необходимо закупить 6-7 млрд куб м газа для того, чтобы нормально пройти зимний отопительный сезон. Идет переговорный процесс по этому поводу, в том числе, с нашими европейскими партнерами. Я не вижу сегодня оснований у России не продавать нам газ. При этом Россия не должна в одностороннем порядке в два раза повышать стоимость топлива для Украины», - цитирует слова вице-премьер-министра ИТАР-ТАСС.

Последние новости