16 июня 2016, 17:34

Музыка украинских артистов побила рекорды по популярности, оставив позади зарубежную и российскую попсу

Сегодня, 16 июня, парламентарии приняли закон о квотировании теле- и радиоэфира. Теперь, согласно принятому документу, каждая вторая песня в эфире украинских радиостанций должна звучать на украинском языке, а каждая третья композиция должна быть в исполнении украинских музыкантов.

Музыка украинских артистов побила рекорды по популярности, оставив позади зарубежную и российскую попсу

Многие скептики сразу заголосили о том, что теперь эфиры будут скудными, нормальных украинских хитов нет, а наш шоу-биз не такой уж и популярный.

Но это опровергает недавнее исследование, проведенное компанией TNS MMI. Результаты показывают, что уже давно украинцы готовы к тому, чтобы в эфире украинских радиостанций произошло увеличение именно украинского музыкального контента.

Исследования проводилось на протяжении трех последних лет. 5000 тысяч человек опросили в период 2013-2015 гг., а в 2016 респондентами компании стали 3500 украинцев.

Самой любимой музыкой среди наших граждан, что и показали результаты исследования, является украинская поп-музыка. Предрасположенность к ней показали 53% опрошенных. Второе место - российская попса - 48%, третье – зарубежная, 45%.

Четвертую строчку опроса заняли песни 60-70-80-х годов, на пятом шансон - 30%. На шестом и седьмом местах расположились зарубежная и украинская рок-музыка - 27% и 20%, соответственно.

Классика с 18% голосов опрошенных замкнула десятку музыкальных предпочтений украинцев, далее последовали клубная музыка, русский рок. Кроме этого, в процессе опроса встречались и такие интервьюируемые, которым была по душе украинская народная песня.

Хотя, как отмечают исследователи, еще в 2013 году именно российская поп-музыка была более востребованной у граждан Украины, чем отечественные исполнители.

Но в период с 2013 и включая уже текущий год, популярность украинских артистов возросла на 12%, а российских - уменьшилась на 8%.

Однако такая ситуация характерна не для всех регионов Украины. К примеру, восток и юг Украины традиционно остаются почитателями шансона, российской попсы и советской эстрады.

Последние новости