8 июня 2016, 08:21

Боевики "кошмарят" юг Донецкой области: по Новотроицкому утром выпустили почти 100 снарядов - АТЦ

​В Донбассе ситуация продолжает накаляться: боевики “поливали” силы АТО из запрещенных минометов, САУ и гранатометов. 7 июня наемники 36 раз использовали оружие против украинских военных.

Боевики "кошмарят" юг Донецкой области: по Новотроицкому утром выпустили почти 100 снарядов - АТЦ

Так, пригороды Донецка накануне подверглись обстрелу 17 раз. В районе Авдеевки и шахты Бутовка бандформирования применили не только стрелковое оружие, но и запрещенные минометы. Примерно в 21:00 силовиков обстреляли из 122-мм САУ.

Неспокойно было около Майорска и Зайцево, вблизи Луганского.

Сложная ситуация также была на мариупольском направлении – здесь боевики совершили 18 обстрелов позиций ВСУ. Трижды под огнем оказались опорные пункты у Новотроицкого и Водяного. В районе Лебединского и Новотроицкого наемники использовал тяжелые 120-мм минометы.

Поселки у Азовского моря - Павлополь, Широкино и Гнутово – подверглись удару из стрелкового оружия и гранатометов, а в районе Марьинки - из БМП.

В Луганской области минувшие сутки прошли относительно спокойно. Здесь зафиксированы обстрелы в районе Степного.

“Сутки начались неспокойно с обстрелов позиций в районе Новотроицкого. Из САУ 120-мм с 24:00 до 01:00 вели обстрел позиций украинских военных. Всего выпущено 32 снаряда по нашим позициям. Кроме САУ к обстрелам привлекли 120-мм минометы. Всего около 60 мин опустились на головы военных”, - сказал спикер пресс-центра штаба АТО Сергей Жмурко.

По его данным, в самых "горячих" точках на карте Донбасса силовики открывают ответный огонь, чтобы заставить боевиков отступить и прекратить обстрелы.

Ранее сообщалось, что боевики "ЛДНР" подвергают неприцельному огню Авдеевку, Марьинку, Широкино.

Последние новости