31 мая 2016, 13:43

Глава МИД Лавров вновь подтвердил, что власти РФ поддерживают сепаратистов на Донбассе

Официальная Москва против размещения международных вооруженных сил в Донецкой и Луганской областях, и ее министров не интересуют аргументы относительно прекращения огня и обеспечения безопасности.

Глава МИД Лавров вновь подтвердил, что власти РФ поддерживают сепаратистов на Донбассе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Донбасс никогда не пойдет на размещение у себя каких-либо международных вооруженных сил.

"Сейчас вдруг тема безопасности стала самой главной для президента Порошенко, причем не просто прекращение огня, а обеспечение безопасности какими-то международными силами на всей территории Донбасса, - отметил Лавров. - Это не предусмотрено минскими соглашениями. На это сам регион никогда не пойдет, а с Донбассом в соответствии с минскими договоренностями необходимо согласовывать все без исключения шаги по урегулированию".

Глава МИД РФ также заявил, что российские власти активно поддерживают "юго-восток Украины", упомянув "гуманитарку" и другие благие деяния. В то же время стоит отметить, что РФ присылает гуманитарную помощь исключительно на территории, подконтрольные сепаратистам, где те распоряжаются ею по своему усмотрению.

Помимо продуктов и предметов первой необходимости, власти Кремля регулярно поставляют на Донбасс боеприпасы и военную технику - все это используется сепаратистами при обстрелах позиций сил АТО.

"Мы юго-восток Украины не бросаем и не забываем, и очень активно поддерживаем, - сказал Лавров. - Это и гуманитарная помощь, и решение текущих экономических проблем".

Примечательно, что под словами "Донбасс", "регион", "юго-восток Украины" министр иностранных дел России подразумевает псевдогосударственные образования "ЛНР" и "ДНР". При этом Лавров не учитывает тот факт, что ставленники Кремля в Донецке и Луганске не полностью контролируют Донбасс, не говоря уже обо всех южных и восточных регионах Украины.

Также министр не учитывает то обстоятельство, что как на оккупированных, так и на освобожденных частях Донетчины и Луганщины проживает большое количество людей, которые не считают лидеров "ЛНР" и "ДНР" законными представителями своих интересов. Не берет он во внимание и мнения жителей Донбасса, которые разбежались от "русского мира" по всей Украине, а также эмигрировали в другие страны.

Как ранее сообщал "Диалог UA", Сергей Лавров в резкой форме порекомендовал генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу "не лезть к микрофону".

Последние новости